Когда осуждение становится частью профессии: неприглядная сторона психологии

18 мая 2026, 02:01

В последние годы наблюдается тревожная тенденция среди психологов: одно за другим появляются кампании по разоблачению коллег. Это не просто личное мнение, а настоящая волна постов, видео и публичных призывов очистить профессию от шарлатанов.

Одним из таких примеров стал Telegram-канал, где психолог откровенно разбирает инфоцыган, людей, которые, по его мнению, не заслуживают звания специалиста. Аналогичная ситуация возникла в недавнем видео на YouTube, где один из коллег делился своим опытом работы в индустрии вебкам. В комментариях к видео царило осуждение и презрение ситуация, которая подчеркивает, что даже в среде профессионалов эмоциональное принятие еще необходимо учиться.

Почему осуждение?

Когда в профессиональной среде кто-то начинает критиковать других, это зачастую далеко от борьбы за чистоту науки. На самом деле это проявление неуверенности, страха и конкуренции. Осуждая, мы как будто пытаемся возвысить себя: Я-то знаю, я-то прав. Но такой подход лишь отражает внутренние сомнения и неуверенности, и нередко это является защитным механизмом, призванным подтвердить собственную компетентность.

Так, за внутренними конфликтами стоит теневой аспект профессионала: в той профессии, где ожидания направлены на мудрость и стойкость, подавление своих человеческих эмоций приводит к желанию выставить других в невыгодном свете. Осуждение стало способом прикрыть свои слабости и неуверенность, и, тем самым, угрожает самому принципу эмпатии в работе с клиентами.

Страх потери контроля и уязвимости

Еще один важный аспект это страх потери контроля над профессией. Многие современные психологи не только работают в кабинетах, но и становятся блогерами, преподавателями или медийными личностями. Для тех, кто долго и упорно трудился, такие изменения в профессии могут вызвать когнитивный диссонанс. Действительно, осуждение нередко возникает из чувства угрозы своей профессиональной идентичности.

Тема работы с пограничными клиентами, например, вебкам-моделями, вызывает много споров. Много коллег склонны отвергать такую деятельность как недостойную, но это лишь отражает их собственные страхи столкнуться со своей теневой стороной. Вместо принятия разнообразия служения, как и разнообразие путей каждого специалиста, колебания в оценке других приводят к внутренним конфликтам и, следовательно, к осуждению.

Осуждение как симптом внутреннего конфликта

Когда психолог осуждает коллег, это становится симптомом внутренних конфликтов: зависти, боли и неуверенности. Если психология действительно о глубоком контакте, то важно учиться принимать различных людей в профессии без оценки. Осуждение служит отражением того, где мы еще не свободны и что вызывает в нас тревогу. Это может стать отправной точкой для истинной терапии начать с самого себя.

Так, зрелость в профессии начинается с признания, что каждый путь имеет право на существование. Психология это не просто правила, это глубокое взаимодействие, способное преодолевать преграды осуждения. И только через это понимание возможно по-настоящему помогать и поддерживать как коллег, так и клиентов.

Больше новостей на Psycheresurs.ru